АВТОМОБИЛЬНЫЕ АНТИФРИЗЫ: что нужно знать автолюбителям

10.01.2023
Антифриз - неотъемлемый компонент любого транспортного средства, под капотом которого стоит дизельный или бензиновый двигатель. Он охлаждает двигатель, тем самым обеспечивая его безаварийную эксплуатацию. Антифризы требуют периодической замены, потому что со временем теряют свои свойства. При этом жидкость не замерзает при минусовых температурах и служит достаточно долго.

Основной компонент антифриза — дистиллированная вода. Обычно это примерно половина состава. Антифризы устойчивы к низким температурам благодаря двухатомным спиртам — этиленгликолю или пропиленгликолю.

Еще в состав антифризов входят различные присадки, основная задача которых — предотвратить распространение коррозии в системе охлаждения автомобиля. Из-за коррозионной активности этиленгликоля и пропиленгликоля патрубки, радиатор, термостат, насос и другие части системы охлаждения начинают разрушаться быстрее, чем просто в воде. Поэтому в составе антифризов обязательно есть присадки — ингибиторы коррозии.

При производстве антифризов в их состав добавляют красители. Часто встречаются антифризы красного, синего, зеленого, желтого, фиолетового и оранжевого цветов. Возьмите на заметку, что антифризы одинаковых цветов нельзя смешивать.

Изначально этиленгликоль — бесцветная жидкость. Миф о том, что охлаждающую жидкость можно выбрать и долить в систему охлаждения, ориентируясь только на цвет, появился давно. В советское время было только два варианта тосола: голубой для температуры до −40 °С и красный — до −65 °C. Сейчас, когда на рынке полно производителей, маркировок и присадок, нельзя ориентироваться только на цвет.

Еще один миф утверждает, что цвет прямо указывает на срок службы охлаждающей жидкости. Например, красный — пять лет, желтый — три года, а синий — два. Но это не так.

Антифриз окрашивают в различные цвета по нескольким причинам:

  • Цветную жидкость сложно спутать с водой или спиртом: неестественный яркий цвет — явно что-то химическое.
  • Удобно смотреть на уровень антифриза в расширительном бачке.
  • Легче найти утечку в системе охлаждения.
  • Проще понять, что антифриз отработал свой ресурс. Если он помутнел, потемнел, когда-то яркий цвет стал бледным — антифриз пора менять.


Возможность смешивать разные цвета зависит от того, насколько антифризы совместимы по составу.


Если они идентичны, но у разных производителей использовались разные красители, то их можно смешать. На практике подобрать абсолютно одинаковые по химическому составу антифризы очень сложно. Если даже удастся, скорее всего, это будут охлаждающие жидкости одинаковой маркировки и одного производителя.

Необходимость долить антифриз в систему охлаждения автомобиля может возникнуть спонтанно и застать вас где-то на трассе вдали от цивилизации, автомагазинов и сервисов. Если это произошло не из-за поломки или аварийной ситуации, то на ближайшей АЗС продается дистиллированная вода, которая вас выручит. Купите ее и добавьте в систему охлаждения. Как показывает опыт, вам понадобится не более пол-литра жидкости. Это, в свою очередь, не приведет к ухудшению эксплуатационных характеристик антифриза.