Очищение кондиционера: прихоть или необходимость?

30.03.2021

Кондиционер - это неотъемлемая часть современного авто. Именно благодаря работе системы кондиционирования создается среда с комфортной для водителя и пассажиров температурой.

Однако данной системе требуется защита и своевременное обслуживание. Оседающие на фильтре и испарителе пыль и грязь создают благоприятную среду для размножения различных бактерий и микробов. В результате, в салон попадает воздух с частицами, которые могут представлять опасность для Вашего здоровья.

Очистку кондиционера необходимо проводить один раз в год в весенний период, либо при обнаружении следующих тревожных признаков:

  • снизилась эффективность работы автокондиционера

  • появился неприятный запах в салоне автомобиля

  • появился излишний шум вентилятора системы кондиционирования

  • система кондиционирования работает некорректно (не включается либо подает теплый воздух)

В этих случаях можно обратиться на ближайшее СТО, а можно воспользоваться специальным очистителем кондиционера и провести эту процедуру самостоятельно. Давайте разберемся, действительно ли сложно очистить кондиционер обычному пользователю или необходимо подключать профессионалов?

Очиститель кондиционера PRESTO 400 мл - это экологически безопасный продукт, который разработан специально для эффективного очищения и дезинфекции систем кондиционирования в автомобилях. Вместе с тем, данный продукт устраняет неприятные запахи и останавливает появление аллергических реакций у водителя и пассажиров.

изображение_viber_2021-03-30_15-04-29.jpg

Применять такой очиститель очень удобно: пена распыляется при любом положении баллона. Важно отметить, что использовать данный продукт рекомендуется только в сухую погоду.

Если Вы настроились на эффективное очищение кондиционера авто и очиститель PRESTO уже в Ваших руках, то порядок действий следующий:

  1. Получите доступ к дренажной трубке испарителя (в зависимости от модели автомобиля присоединиться к ней можно из салона, под капотом или в районе днища).

  2. Защитите пространство от излишков средства при его распылении.

  3. Отключите кондиционер.

  4. Подготовьте тонкий шланг и емкость для сбора загрязненной жидкости из испарителя.

  5. Один конец шланга подсоедините к очистителю, другой - просуньте в дренажную трубку (важно, чтобы соединительный шланг уперся в испаритель).

  6. Подставьте емкость под трубку.

  7. Взболтайте баллон (температура применения продукта – от 5 до 30°C).

  8. Распыляйте средство в шланг, пока пена не начнет выливаться обратно.

  9. Распылите жидкость в воздуховоды кондиционера.

  10. Уберите очиститель и подождите 10 минут.

  11. Запустите двигатель и включите кондиционер на максимальную мощность.

  12. Дождитесь, пока вся жидкость вместе с грязью стечет в емкость.

  13. Готово! Можно убирать шланг и емкость под трубку. Теперь кондиционер очищен и снова может выполнять свои функции эффективно!

Таким образом, можно легко убедиться, что выполнение алгоритма действий по очищению системы кондиционирования - это не слишком сложно. А при наличии эффективного средства справиться с задачей может практически любой автомобилист.

Данный продукт можно применять не только для устранения проблем работы кондиционеров, но и с целью профилактики весной и осенью. Такая процедура уничтожит бактерии в системе кондиционирования и снизит скорость появления отложений на стенках воздуховода.

Если по какой-либо причине Вам не удалось осуществить очистку системы кондиционирования своевременно, то последствия могут оказаться весьма неприятными: сокращается срок службы всей системы, а находящиеся в салоне автомобиля люди будут дышать воздухом, наполненным вредными бактериями.

Наша рекомендация - не затягивать с очищением кондиционера и обеспечить длительную защиту салона автомобиля от неприятных запахов и различных бактерий с помощью очистителя кондиционера PRESTO!