Правильный уход за автомобилем после зимы

31.03.2022

Конец марта — самое время проверить автомобиль внутри и снаружи после тяжелого зимнего периода.

Даже если вы не проехали на автомобиле необходимый для замены моторного масла интервал, после зимы его нужно заменить, так как большие перепады температур разрушают масло, что может привести к повышенному износу различных частей и узлов вашего двигателя. 

Также необходимо проверить уровень охлаждающей жидкости (срок ее замены устанавливает производитель: обычно это 3-5 лет или 100 000 - 250 000 км), при необходимости долить или залитый антифриз или дистиллированную воду. 

Если вы не помните когда меняли жидкость в гидроусилителе руля - также замените ее. Цена вопроса не существенная, обычно объем заливки в ГУР не превышает 1 л, а сам узел (насос ГУР) дорогостоящий. 

Позаботьтесь и об исправности тормозной системы. В первую очередь необходимо на СТО проверить тормозную жидкость на содержание в ней воды (почти в каждой СТО есть измерительный прибор). Почему это так важно? Хоть тормозная система и герметична, но все равно она подвержена попаданию воды/пара из окружающей среды. Тормозная жидкость очень гигроскопична, т.е. очень сильно впитывает влагу даже из воздуха. Это приводит к тому, что у нее значительно снижается температура кипения и при экстренном торможении, т.е. когда система сильно разогревается, в трубках может образоваться пар и у вас вовсе пропадут тормоза.

Важно заменить воздушный и салонный фильтры. Первый подвергался частому попаданию грязи и соли с зимних дорог, а во втором после влажной погоды заводятся вредные микроорганизмы, плесень и грибки, которые могут при вдыхании вызывать аллергию и прочие заболевания. Заправьте кондиционер

Осмотрите щетки стеклоочистителей и замените омыватель. Учитывая, что минусовых температур уже не ожидается, в бачок омывателя можно залить воду и добавить концентрат стеклоомывателя AstroHim. 

Приобретите ароматизатор  Little Trees на новый сезон. 

Обратите внимание на корпус. Не секрет, что зимой дороги посыпают не просто солью, а агрессивными реагентами, которые приводят к образованию ржавчины на кузове, появляется большое количество мелких царапин, возможно отслоения антикоррозийного покрытия и как результат — начало коррозионного процесса.

Чтобы продлить жизнь кузову, воспользуйтесь несколькими советами: очистите рычаги, стойки, балку, сайлентблоки, стойки амортизатора, прочистите днище, кузов. Поврежденные места нужно обработать преобразователем ржавчины и нанести антикор (нужные товары можно найти в ассортименте AstroHim, Presto либо Motip). Тогда удастся сократить или вовсе избавиться от процессов гниения, планомерного разрушения деталей подвески, да и в целом коррозии кузова.

Осмотрите лакокрасочное покрытие. Самые уязвимые места — крылья и капот. Сколы и царапины нужно закрасить спецкарандашом либо антицарапином. Если повреждение заметное, лучше ехать с ним на СТО, где вам устранят их с помощью профессиональных продуктов

Замена резины. Считается, что менять «зиму» на «лето» нужно когда температура стабильно держится выше +5 градусов. 

Перед теплым сезоном советуем выполнить комплексную диагностику: посмотреть, все ли детали пережили зиму и достаточно ли их запаса прочности на следующие полгода. Советуем обратить внимание на: 

  • ходовую: прислушаться к звукам при езде по неровной дороге. При любом ненужном звуке рекомендуем обратиться в СТО;
  • глушитель: соль и агрессивные реагенты с легкостью разъедает до дыр тонкий металл;
  • аккумулятор: следите за общим состоянием батареи, не допускайте окисления клемм, проводов;
  • систему охлаждения: проверьте работу термостата и датчика включения вентилятора;
  • тормоза: обратите внимание на толщину и состояние тормозных колодок и тормозных дисков; 
  • пыльники: повреждение любого из них может вывести авто из строя; 
  • развал-схождение: проверьте правильность углов установки колес. 

Берегите свой автомобиль и как следствие свои нервы и кошелек!



Консультацию по подбору необходимого средства для вашего автомобиля можно получить у наших менеджеров.